1. « Pensée politique et histoire des idées », organisé par Alexandre Escudier, Christophe Miqueu, Didier Ottaviani, Paris, 2008-2011
2. « Port Royal et la société du XVIIe siècle - La Logique de Port-Royal », organisé par M. Dominique Descotes, MSH de Clermont-Ferrand, 2008-2009
3. « L’objet libertin : Pensées philosophiques / éthiques sexuelles, XVIIe-XVIIIe siècles », organisé par Michèle Rosellini et Florence Lotterie, ENS LSH, 2009-2010
4. « Figures féminines du cartésianisme », organisé coordonné par Delphine Kolesnik et Marie-Frédérique Pellegrin, ENS LSH, 2009
5. « La Chronique du Monde en images de Francisco de Holanda (1545-1584). Réflexions théoriques et recherches iconographiques », organisé par Sylvie Deswarte-Rosa, ENS LSH, 2008-2009
6. « Idées et Controverses : De l’Humanisme aux Lumières », organisé par Michèle Clément, Pierre Girard, Delphine Kolesnik-Antoine et Emmanuel Naya, ENS LSH, 2008-2011
7. « L’unité psychophysique à l’épreuve des affects », organisé par Chantal Jaquet, Pascal Sévérac et Ariel Suhamy, 2008-2009
8. « Les petits cartésiens », organisé par Delphine Kolesnik, ENS LSH, 2009
9. « Nature, Raison, Convention (stoïcisme – épicurisme) », organisé par Pierre-Marie Morel, ENS LSH, 2009
10. « Platon. Sur les formes intelligibles », organisé par Pierre-Marie Morel, ENS de Lyon, 2009
11. « Le Plaisir : De la satisfaction des besoins vitaux aux plaisirs des sens, aux délices de l’esprit et aux égarements de l’âme, 1450-1750 », organisé par Jean-Claude Colbus, Brigitte Hébert et Marie Viallon-Schoneveld, Université de Saint-Etienne, 2008-2010
12. « La fabrique des siècles : usages critiques et idéologiques des XVIIe et XVIIe siècles » organisé par Michèle Rosellini et Florence Lotterie, ENS LSH, 2009-2010
13. « Introduction à la théorie des systèmes et de la société de Niklas Luhmann », organisé par Thomas Kisser, professeur invité à l’ENS LSH, 2009
14. « Protection et surveillance du livre imprimé du XVIe au XVIIe siècle : pratiques du privilège et de l’approbation », organisé par Edwige Keller-Rahbé et Laurent Thirouin, Université Lyon 2, 2009-2010
15. « La réception matérialiste de Descartes » organisé par Delphine Kolesnik et Julie Henry, ENS de Lyon, 2009-2010
16. « Nouvelles recherches sur le cartésianisme et la philosophie moderne », organisé par Frédéric De Buzon, André Charrak, Denis Kambouchner et Martine Pechamarn, ENS d’Ulm, 2009-2012
17. « Enjeux philosophiques des approches empiriques de la religion », organisé par Anthony Feneuil, Pierre-François Moreau et Ghislain Waterlot, ENS LSH, 2009-2011
18. « Scepticisme – Epicurisme – Platonisme », organisé par Pierre-Marie Morel, ENS LSH, 2009-2010
19. « Représentations de la sexualité à l’âge classique, XVIe–XIXe siècle », organisé par Delphine Kolesnik, Florence Lotterie, Michèle Rosellini et Anne Sauvagnargues, ENS de Lyon, 2009-2010
20. « Editions critiques », organisé par Antony McKenna, Université de Saint-Etienne, 2010-2011
21. Exposition « Le chant de David : Les psaumes en vers français (XVIe-XVIIIe siècle) », avec la participation de l’Institut Claude Longeon, Bibliothèque municipale de Lyon, du 19 septembre au 15 décembre 2010
22. « Pensée du style », organisé par Eric Bordas, ENS de Lyon, 2010-2012
23. « Qui écrit ?Regards croisés sur le livre », organisé par Martine Furno et Raphaële Mouren, ENSSIB, 2010-
24. « Protection et surveillance du livre imprimé du XVIe au XVIIe siècle : pratiques du privilège et de l’approbation », organisé par Edwige Keller-Rahbé, Université Lyon 2, 2010-2011
25. « L’émergence des Lumières », organisé par Catherine Volpilhac-Auger, ENS de Lyon, 2010-2011
26. Séminaire de recherche sur Spinoza. « La double actualité : histoire et éternité chez Spinoza », organisé par Chantal Jaquet, Pascal Sévérac et Ariel Suhamy, Université Paris 1, 2010-
27. « Marx au XXIe siècle : l’esprit et la lettre », organisé par Jean Salem, Isabelle Garo, Jean-Numa Ducange et Stathis Kouvélakis avec le soutien de l’UMR 5037, Université Paris 4, 2010-2011
28. Séminaire d’études italiennes, organisé par Romain Descendre et Pierre Girard, ENS de Lyon et Université Lyon 3, 2010-2011
29. « Les malebranchismes des Lumières », organisé par Delphine Kolesnik, ENS de Lyon, 2010-2011
30. Séminaire Montesquieu - (Re)lire L’Esprit des lois , organisé par Catherine Volpilhac-Auger, ENS de Lyon, 2011-2012
31. « Le lecteur dans l’œuvre : représentations littéraires de la lecture au XVIIe siècle », organisé par Michèle Rosellini, ENS de Lyon, 2010-2011
32. « Approches littéraires et historiques des sources », organisé par HISOMA (UMR 5189), LEM (UMR 8584), l’IHPC (UMR 5037) et LIRE (UMR 5611), Université de Saint-Etienne, 2010-2012
33. Exposition « Art Science : Unité des Savoirs », Commissaire Daniel Régnier-Roux, Bibliothèque Denis Diderot, Lyon, du 12 mai au 15 juin 2011
34. « Lectures de la Correspondance de Spinoza », organisé par Julie Henry, Andrea Sangiacomo et Francesco Toto, ENS de Lyon, 2010-2012
35. « Les tentatives d’union des Eglises grecques et latines : textes, théologies et politiques, du XIIIe au XVIIe siècle », organisé par Marie-Hélène Blanchet et Frédéric Gabriel, Paris, 2011
36. « L’inceste : filiations, transgressions, identités (XVIe-XVIIIe siècle) », organisé par Christelle Bahier-Porte et Catherine Volpilhac-Auger, ENS de Lyon, Université Clermont-Ferrand 2, Université de Saint-Etienne et Université Lyon 2, 2010-2012
37. « Protection et surveillance du livre imprimé du XVIe au XVIIe siècle : pratiques du privilège et de l’approbation », organisé par Edwige Keller-Rahbé, Université Lyon 2, 2011-2012
38. « Le récit entre fiction et réalité. Confusion de genres. Histoire et fiction : la fabrique du réel », organisé par Monica Martinat et Pascale Mounier, ISH, 2011-2012
39. « Humanismes, mystiques, cosmologies : poésie, peinture, cinéma », organisé par Dominique de Courcelles, 2011-2012
40. « Emergence des Lumières », organisé par Catherine Volpilhac-Auger, ENS de Lyon, 2011-2012
41. « Aspects de l’Aristotélisme / Plotin. Lectures d’Aristote », organisé par Pierre-Marie Morel, ENS de Lyon, 2011-2012
42. « Histoire des systèmes et des savoirs : philosophie et sciences du vivant », organisé par Tristan Dagron et Roberto Poma, ENS d’Ulm, 2011-2012
43. « Problèmes de la métaphysique », organisé par Saverio Ansaldi, Gwenaëlle Aubry et Didier Debaise, ENS d’Ulm, 2011-2012
44. « Les origines philosophiques de la notion d’individu. Philosophie, théologie, anthropologie (II) », organisé par Lorenzo Vinciguerra, EHESS, 2011-2012
45. « Politique au temps présent », organisé par Bruno Bernardi et Julie Saada, Maison de l’Amérique Latine, 2011-2012
46. « Descartes et la chimie », organisé avec le soutien de l’ANR Philomed et du CERPHI (UMR 5037), ENS de Lyon, 2012
47. « Parlements et cours souveraines en France et en Europe, sous l’Ancien Régime », organisé par Isabelle Brancourt et Frédéric Gabriel, Université Paris 2, 2011-2013
48. « Regards croisés sur la différence des sexes : recherche et idéologie », organisé par Nicolas Mathevon et Eliane Viennot, Université de Saint-Etienne, 2011
49. « L’âme et le corps, le corps et l’esprit : perspectives classiques et contemporaines », organisé par André Charrak et Sandrine Roux, Paris, 2011-
50. « Anthropologie générale et philosophie », organisé par François Flahault, Jean Jamin et Lorenzo Vinciguerra, EHESS, 2011-2012
51. Journées doctorales franco-tunisiennes de philosophie, organisé par Abdelaziz Labib et Pierre-François Moreau, ENS de Lyon, 2012
52. « Scottish seminar in early modern philosophy III », organisé par Mogens Laerke, University of Aberdeen, 2011-
53. « Philosophie et anthropologie des transferts culturels », organisé par Dominique de Courcelles, Ecole nationale des chartes, 2011-2012